Уроки выживания. Питание в экcтpeмaльныx cитуaцияx

Питание при ЧС будет так же необходимо, как и в мирное время. Первое место в этом списке наверняка займет хорошая тушенка и другие консервы. Это очевидно, ведь у нее много преимуществ: вкус, питательная ценность, увеличенный срок годности.Конечно, ценный качественный продукт можно приготовить дома, но необходимо время и некоторые знания.

Тушенка – это мясо со специями, которое долго тушат и закатывают в банки, создавая внутри вакуумную стерильную среду. У многих возникает стереотип, что тушенка может быть только в виде консервов, что формально не верно.
А все начиналась так. В 1795 году француз Франсуа Ампер представил на суд Наполеону, новый способ заготовки продуктов для длительного хранения. Что дало возможность войскам оставаться сытыми находясь в походе на Россию, но войну выиграть им это новшество не помогло.
Интересным трофеем попала тушенка в руки к нашему народу. Однако вкус ее не был настолько хорош, что не привлек особого внимания. Но саму идею, сохранности продуктов заметили предприимчивые люди. И в 1870 году в России появился первый завод по производству консервов, которые предназначались для формирования сухпайков солдат.
Первая Мировая война помогла тушенке стать популярной. С продовольственным кризисом на линии фронта, удалось справиться, благодаря этой консерве. Гражданскому населению в тылу, часто доставалась тушенка как гостинец, поэтому к ней потихоньку начали привыкать. Дальнейшая ситуация в стране и войны сотрясающие нашу землю, сделали тушенку незаменимым продуктов солдатского рациона.
В СССР продукт стали изготавливать, целенаправленно для нужд советской армии, а качество и вкус были при этом на высоте. При тотальном дефиците, банка тушенки стала праздником для простого населения и, зачастую, ходовой валютой.
Поэтому, чтобы выжить необходимо позаботится о запасах. Лучшая тушенка- это продукт пропитания и инвестиции в будущее. Большие запасы можно хранить в гараже или погребе, с ней ничего не случится. Но в первую очередь стоит начать с выбора качественного продукта.

Чтобы купить лучшую тушенку, нужно знать некоторые ньюансы.

Правильное название «Свинина тушеная», «Конина тушеная» «Говядина тушеная», и сделана она должна быть в соответствии с ГОСТом. Если этикетка пестрит оригинальностью «Курица вкусная сочная», «Советская тушеная крольчатина» это продукт по ТУ, что в нем реально знают только работники выпускающего предприятия, но по опыту, обычно это не то, что Вам нужно.

Обратите внимание на состав. Качественный продукт содержит мясо, жир, соль, лавровый лист. Больше ни каких продуктов не должно быть приписано, тем более Е добавок и остальной химии.
Важно, посмотреть срок годности, учитывая наши цели, минимум 3-4 года. Дата должна быть выбита на крышке.
Анализируя отзывы на разных форумах, лучшая тушенка, на которую стоит обратить внимания. Это белорусская тушенка, произведенная на одном из следующих мясокомбинатов: Березовский мясоконсервный комбинат, Калинковичский мясокомбинат, Оршанский МКК, Жлобинский МКК (Мясанат).
Тушенка, незаменимый вариант питательного продукта для тревожного чемоданчика обычного гражданина, а так же долговечный неприкосновенный запас. Если условия хранения идеальны, то, по отзывам она, может храниться и более предписанных производителей 3-4 лет. Для жестяной банки не страшны повреждения упаковки, если она остается герметична.
В интернете можно встретить посты, в которых людям приходилось в силу обстоятельств употреблять тушенку, которой было более 20 лет, она была съедобна и не имела признаков испорченного продукта.