Полезные свойства конины

Деликатес, который когда-то был привычной пищей у кочевых народов Средней Азии, Якутии и Монголии, завоевал признание во всем мире. Ценят мясо конины за отменные вкусовые качества и уникальный химический состав. Его активно используют в народной и даже официальной медицине, в повседневном и диетическом питании. 
 
Микс витаминов и минералов
 
При сравнении «химической таблицы» мяса свинины и мяса говядины с составом конины становится понятным такое мировое признание степного деликатеса. Преимуществ более чем достаточно. Вот лишь некоторые из них:
• Конина держит рекорд по концентрации органических кислот, кальция и молибдена; 
• В ней минимальный уровень холестерина; 
• Она содержит больше всего полноценного белка – почти четверть
 
Это настоящий кладезь полезных веществ и микроэлементов – натрий, магний, железо, фосфор, калий, медь аминокислоты. Конина обладает богатым витаминным коктейлем: имеют место витамины группы А, С, Е, В, РР, рибофлавин, никотинамид. Каждый из них незаменим в жизни организма. Так, витамин А полезен для функционирования органов зрения, С укрепляет стенки сосудов, В6 и В12 помогает усваивать железо, РР является неотъемлемой частью ферментов. 
 
Мясо на 70% состоит из воды, при этом жира всего от 2,5 до 5%. 
 
Калорийность 
 
Конина – мясо очень питательное, несмотря на низкую калорийность. В 100 г свежего продукта всего около 200 кКал (в свинине почти 500). Впечатляет скорость усвоения мяса организмом: происходит это в течение 3 часов. Даже говядина уступает по аналогичному показателю – ей на усвоение требуется около суток, а то и больше. 
 
Лекарство от 100 недугов
 
Умеренное употребление мяса конины способно творить чудеса. Некоторые качества продукта помогут поддержать или даже поправить здоровье. 
 
Мясо считается постным: низкое содержание жира и малая калорийность понравится тем, кто придерживается диеты или тщательно следит за сбалансированностью питания. Его используют в комплексной терапии при гормональном ожирении. 
 
Конина славится благотворным влиянием на пищеварительную систему. Благодаря органическим кислотам можно нормализовать микрофлору кишечника, восстановить обменные процессы. 
 
В мясе конины почти нет холестерина, качество жира сравнимо с составом растительных масел, поэтому оно рекомендовано людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Гипоаллергенные свойства, отсутствие сложных соединений делают мясо находкой для аллергиков. 
 
Желчегонный эффект поможет восстановиться людям, страдающим от болезни печени и желчных путей. 
 
Стоит включить в свой рацион мясо конины при нехватке железа. Высокая концентрация гемоглобина делает его подходящим и для детского питания. 
 
Удивительные свойства конины используют в своей работе народные целители, официальные представители медицины и даже косметологи. Судя по научным исследованиям, продукт в какой-то степени нейтрализует воздействие радиации, поэтому ее стоит употреблять в пищу, если приходится трудиться в условиях столь вредного излучения. По некоторым данным ученых, конское мясо может останавливать раковые опухоли. 
 
Конский жир входит в состав кремов для омоложения кожи. Это замечательное средство для быстрого заживления ожогов и поврежденных кожных покровов после обморожения, вывихов, ушибов, используется в лечении лор-заболеваний. Жир продается уже в очищенном виде, но подойдет и приготовленный самостоятельно – нужно его просто растопить.
 
В качестве лекарства быстрого действия выступает не только жир. Бульон из конины помогает в короткие сроки встать на ноги после травм, перенесенных инфекционных заболеваний. 
 
А еще конине, как и абсолютно любому другому продукту, приписывают невероятные способности в узких областях здоровья. Например, кочевники были убеждены, что лошадиная шкура обладает возможностью возвращать утерянную мужскую силу, то есть восстанавливать потенцию. 
 
Не только полезно, но и вкусно 
 
В пищу обычно используют мясо жеребят до года, еще не успевших достичь полового созревания и нарастить мышцы. Оно более нежное, имеет приятный «травяной» запах и вкус, быстрее поддается тепловой обработке. 
 
Найти на прилавках магазинов свежее мясо конины не так-то просто, нужно еще постараться. Это должен быть либо специализированный маркет, либо приходится заказывать продукт у частников, занимающихся разведением лошадей. 
 
В свободном доступе конина уже приготовленная – представлена в качестве колбас, вяленых снеков и, конечно, тушенки, которую уважают туристы и любители быстрых перекусов. Ведь лошадиное мясо обладает интересной особенностью, замеченной еще жителями степей: оно оказывает согревающие действие. 
 
В банке тушенки из конины сохранены все полезные свойства, поэтому она становится отличной альтернативой свежему мясу и колбасе. Даже в какой-то мере превосходит по универсальности – не требует особых условий для хранения. На основе тушенки из конины легко приготовить десятки блюд, от рагу до наваристого супа. Быстро, вкусно и полезно. В чистом виде она тоже хороша – имеет тонкий пикантный вкус, стоит лишь разогреть, и отличный обед или ужин готов.