Как приготовить плов в походе

Скоро лето – пора активного отдыха, пора походов. И, если волка в походе кормят ноги, то туриста может прокормить лишь вкусно приготовленная еда, которая не только даст силы, но и подарит приятные воспоминания, отдыха на природе. И сейчас одно из таких блюд мы рассмотрим подробнее. 
 
Нам понадобиться: 
 
Говяжья тушенка (лучше белорусская тушеная говядина) 4 банки. 
Рис – 900 грамм. 
Лук – 8 средних головок. 
Морковь 4 штучки
Чеснок – 2 средних зубчика.
Масло растительное – 100 грамм
Специи – молотый перец (сладкий) 1 ст. ложка. Черный перец, берем по вкусу. Специи для мяса – хмели-сунели, кориандр и, по вкусу, зира – 4 чайных ложки. И последнее - соль. 
 
Чтобы сделать наше блюдо, которое можно приготовить из говяжьей тушенки, следует строго соблюдать все инструкции. 
 
Первый этап – нарезка лука кубиками средних размеров. Так лук даст больше сока, а плов не пригорит. Морковка, напротив, нарезается соломкой – это даст хороший аромат. 
 
Второй этап – приготовление риса. Для начала его нужно очистить и промыть. Промываем от 10 до 15 раз, а после заливаем водой с добавлением нарезанных овощей. Так рис станет более податливый для быстрой готовки и будет менее жестким. 
 
Третий этап – разводим костер, над ним устанавливаем казан и нагоняем температуру. После того как казан хорошенько разогреется, льем растительное масло. Когда увидите, что масло разогрелось, добавляем лук, перемешивая его, не давая тем самым пригореть. Важно – лук не должен пригорать, жарим до полупрозрачного цвета. 
 
Четвертый этап – открываем говяжью тушенку, вынимаем из нее жир, откладывая в отдельную посуду, после он отправляется в казан с луком. Как только он растворится, и потомится 2-3 минуты, высыпаем морковь и закрываем это все крышкой на 10-15 минут. Потом открываем крышку и засыпаем оставшуюся тушенку, ждем 10 минут. 
 
Пятый этап – после того как мы засыпали белорусскую тушеную говядину, приходит время специй. Лучше всего добавить одну столовую ложку смесей из кориандра и хмели-сунели. Сразу пойдет приятный аромат, на который сбегутся все ваши друзья))). Вы же, подождите 3-5 минут и добавьте 1 ч ложку зиры, а за ней 1 столовую ложку размельченного сладкого перца. Важным аккордом в приготовлении зирвака (подливы для нашего плова), будет чеснок. Далее пробуете на соль, перец, добавляете еще специй на ваше усмотрение (важно не переборщить с солью). После всех манипуляций, даем нашей подливе еще покипеть 10 минут и вынимаем чеснок. 
 
Шестой этап. В казан с нашей подливой, мы высыпаем наш рис. При этом ни в коем случае его не перемешиваем с овощами и, тем более, тушенкой. Следим за жидкостью (если ее будет мало, добавить кипяток). Поверхность нашего плова (риса), посыпаем зирой (1 чайная ложка), после чего аккуратно перемешивая рис, не затрагивая говяжью тушенку и овощи в низу. После в казане риса, делаем горку, в нее засовываем две головки чеснока. Посыпаем это все крайней порцией зиры, доливаем кипятка, закрываем крышкой. 
 
Седьмой этап. Готовка плова на огне или углях, температура не должна доводить плов до кипения. Оставляем его томится на 35-40 минут, после чего убираем плов с огня и даем ему еще настоятся 10 минут. Открываем крышку, перемешиваем, как следует, зовем друзей, раскладываем плов по мискам, наблюдаем за довольными лицами и огнем счастья в глазах ваших друзей. 
 
Важно! 
 
Не нужно думать, что весь рецепт завязан вокруг тушенки. Можно приготовить из говяжьей тушенки плов, используя при этом всего одну банку. Ее суть не в мясе, а в аромате, который передаст вкусовые качества вашему рису, делая его более насыщенным. 
 
Также очень важно следить за огнем. На прожарке овощей и тушенки, он должен быть интенсивным, но после добавления риса, медленным и умеренным. Так ваш плов не будет пересушен и даст лучший вкус.
Всем веселых походов и вкусного плова!