Какую еду взять в поход

Настроение на пике, верные друзья рядом, красивейшие пейзажи и определена цель - это поход. Наверное, нет человека, который был бы равнодушен к небольшому (или большому) путешествию с рюкзаком. А что предшествует такой "прогулке"? Правильно, сборы! Сборы, важная часть которых - раскладка продуктов. Удить рыбу, заниматься собирательством или отдать предпочтение сплаву по реке - это задействование всех ресурсов организма. Поэтому их нужно восстанавливать на все 100% каждый день с тем, чтобы завтра быть готовым к новому приключению!
 
Еда в походе, или основные моменты при сборе "продуктовой корзины".
 
Итак, пришло время решить, что это будет: перловка с говядиной, рис со свининой, тушенка или сгущенка? Или всего понемногу? Идеальный вариант - если вы уже ходили в походы этим же составом и знаете вкусы и предпочтения каждого. Но если это для вас впервые, тогда внимание стоит обратить на:
* количество человек, идущих в поход. От этого будет зависеть количество необходимой еды, следовательно, вес рюкзаков;
* вкусы людей. Несомненно, каша с мясом в виде консервы (как в горячем, так и холодном виде) должна удовлетворить каждого вполне. Но ведь бывают и исключения, к примеру, вегетарианцы или строгие веганы. Стоит учесть это;
* наличие магазина по пути следования. Он сможет решить многие вопросы и не придется брать с собой лишние продукты.
 
Принимая во внимания главные моменты, можно с легкостью собрать необходимые продукты для похода. При этом лучше и проще, чтобы один человек взял определенный вид продуктов, к примеру, второй - другой и так далее. И не нужно будет каждому складывать одно и тоже в маленьких порциях.
 
Каша с мясом и не только: необходимые калории
 
Поход - это напряжение при отличном настроение. Поэтому правильное питание - это баланс белков, жиров и углеводов, а также необходимое их количество. Не стоит забывать, что при коротком походе и не слишком большой физической активности взрослый человек должен потреблять около 2000-2200 ккал, при продолжительном, с небольшими затратами физических сил - 3000-3200 ккал, в экстремальных условиях - более 3500 ккал. При этом норма сухих продуктов на 1 человека не должна превышать 750 гр в день.
 
Продукты для похода: не консервами едиными
 
Подбирая продукты для похода, стоит помнить, что за день путешественники покушают 3 раза. Перекусов может быть много (в зависимости от занятий).
Это:
* завтрак. Здесь уместны каши быстрого приготовления, мюсли, чай с вкусняшками (индивидуально), но в походе на улет уходит сгущенка. Особенно, если это белорусская сгущенка. Она у многих вызывает ностальгию, воспоминания о самой большой и сильной стране -СССР;
* обед, который точно можно назвать большим перекусом. Никто в походе не отвлекается от пути или своих дел с тем, чтобы приготовить суп, картошку или макароны. Обед - это козинаки, орехи, семечки, сухофрукты, то есть продукты максимально калорийные с тем, чтобы запаса сил хватило до вечера;
* ужин, вот где настоящее пиршество! Именно на ужин отводят максимальное количество времени и наслаждаются им сполна, в ход идет разогретая из банки каша с говядиной, свиная тушенка для кулеша или для макарон по-флотски, рассольник из перловой каши с говядиной, тушеная картошка и так далее.
 
Рассматривая режим питания в походе, учитывайте то, что продукты должны быть "долгоиграющими" (не скоропортящимися, отлично переносящими разные температуры и влажность). 
Как вариант - мясные консервы в банках, та же гречка с говядиной, к примеру, недорогими, но вкусными, сытными и полезными, легкими. 
Можно "набросать" предварительный список того, что необходимо.
 
 
Итак, в походе понадобятся:
* чай, кофе, сахар и вода в большом количестве. И если с первыми двумя составляющими все понятно, то о том, где брать воду - стоит побеспокоиться заранее;
* хлебцы вместе хлеба и сухофрукты - вместо свежих фруктов. Это облегчит вес продуктов в рюкзаке, при этом будет все так же вкусно и калорийно;
* мюсли или быстрорастворимые в воде/молоке каши, козинаки, орехи, другие сласти - для перекусов с чаем, которых за поход будет великое множество;
* специи и сухие овощи, без которых и рис с говядиной, и макароны, и картошка будут пресными и не такими вкусными;
* консервы, при этом это может быть не только тушенка, но и любая каша с мясом, которую разогреть - пара пустяков.
А если голод уже наступает на пятки, то можно есть не разогревая))). Несмотря на то, что консервированный продукт - это железная банка, которая займет пространство в рюкзаке и которая не сгорает в костре после использования (следовательно, ее нужно донести до ближайшего мусорного бака), тушенка - незаменимая помощница. Она, приготовленная строго по ГОСТу, это вкус, аромат готового блюда, высокая скорость приготовления и абсолютная универсальность. 
 
Осталось только распределить между участниками похода съестные припасы, назначить того, кто будет отвечать за ужин (обычно его отправляют на "кухню" раньше всех) - и собирать рюкзак. Собирать и помнить, что поход - это еще и наслаждение процессом, следовательно, богатое меню!
 
Блюда из тушенки, или чем порадуют консервы:
 
Вкусные консервы - залог полноценного ужина. Но это только в экстремальных условиях похода каша с мясом бросается на сковороду/котелок, разогревается и поглощается с хлебцами. При нормальном течении похода в ход идет:
* рис с мясом, при помощи которого можно легко и просто приготовить харчо. Главное - не забыть взять в поход чеснок и море специй;
* перловка с мясом - и рассольник готов! Малосольные огурчики или грибы всегда найдутся, ведь берутся к горячительным напиткам!;
* тушенка - это кулеш, картошка с мясом, макароны по-флотски, плов и прочие вкусности. Время приготовления минимально, а наслаждение бесконечно!
 
Вот и все, что нужно знать о том, какую еду брать с собой в поход! Приятного аппетита и классных приключений!