Чем запасаться в кризис?

Наш ответ – конечно тушенкой! Кроме шуток!

Во-первых, тушенка не обесценится как доллар или евро.

Во-вторых, говядина тушеная не очень требовательна к условиям хранения.

В третьих, у тушенки достаточно большой срок хранения и хорошая ликвидность. Ее всегда можно продать или поменять. Это Вам не квартиру продавать в условиях кризиса.

В четвертых, при любых ситуациях Вы не умрете от голода.

Ну и в пятых, как показывает опыт, наличие запаса делает человека менее подверженным стрессам ))).

 

Люди, которые выросли в Советском Союзе, привыкли делать запасы. На то есть основания… Современному же человеку, живущему в мегаполисе и привыкшему все получать без проблем, это кажется не всегда разумным. Сейчас продукты питания и  деликатесы в широком ассортименте представлены на рынках, в супермаркетах, небольших магазинах. Особо занятым людям даже не нужно никуда ходить, чтобы, например, купить белорусскую тушенку в Москве с доставкой курьером. Достаточно сделать один звонок по телефону или заполнить форму заказа в интернет-магазине!

Но при этом всегда есть риск получить не очень качественный продукт.

В этой статье мы поговорим об одном из самых основных продуктов «про запас»  – о мясных консервах.

 

Как правильно выбрать тушенку?

 

Прежде всего, убедитесь в отсутствии видимых повреждений на упаковке. В идеальном случае банка должна быть целой, без деформаций, проявлений коррозии и темных пятен, а этикетка на ней – проклеенной по всей длине, а не только по краям, либо литография. Предпочтение лучше отдать тушенке, заключенной в жестяную банку, хотя бы потому, что хранится она дольше.

 

Срок годности мясных консервов от 3 до 5 лет. И если ваша цель – сделать запас, старайтесь подбирать продукцию с большим сроком хранения. Например, Оршанская тушенка хранится не менее 5 лет. Этот срок указывает производитель, но в действительности продукт не теряет своих свойств и не портится в течение большего временного промежутка. Так, известны случаи обнаружения тушенки времен ВОВ – продукт полностью сохранил свои вкусовые качества и был пригоден для употребления.

 

Тушенка – народное название, и если вы увидите его на банке с мясными консервами, от покупки лучше воздержаться. Согласно стандартам, консервы мясные строго называются «Говядина тушеная», «Свинина тушеная» и т. д, а названия типа: «Продукт тушеный», «Вкусная тушенка», «Тушенка как в детстве» и т. п. говорят сами за себя… По закону  запрещено называть «Говядиной тушеной» то, что на самом деле таковой не является!

 

Есть отличный ГОСТ 5284-84, хотя в настоящее время он редко встречается. Но еще есть возможность встретить мясные консервы с таким стандартом. Например, можно купить тушенку Снов, Калинковичи. Если найдете – берите не думая.

 

На сегодняшний день действующий стандарт по тушеному мясу – ГОСТ 32125-2013. По такому ГОСТУ сделаны тушенка Белорусская Оршанская и Березовского мясокомбината – купить их вы всегда можете в интернет-магазине www.bel-produkt.ru.

 

Рецептура продукции по ГОСТ подразумевает использование мяса, лука, специй и соли. Причем мяса и жира в тушенке в/с должно быть не менее 56,5%, в 1 с – не меньше 54%. Требования ТУ менее строги и допускают употребление крахмала и белка растительного происхождения. Теоретически продукция, произведенная по ТУ, может быть не хуже, чем по ГОСТ. Но на практике такое редко можно встретить.

 

Хотя из каждого правила есть исключения. Так, потребители, проживающие в Москве, предпочитают купить тушенку Белорусскую Гродфуд. Эта тушенка из Белоруссии сделана по ТУ, но тем не менее очень вкусная и качественная.

 

Качественная тушенка изготавливается из хорошего мяса. Такое мясо имеет высокий процент животного белка и низкий процент жира, мало жил и хрящей. Более того, жир должен иметь белый цвет. Кусочки мяса в банке должны быть крупными (не менее 30 грамм каждый) и легко отделяться при касании вилкой.

 

Тушенка какого производителя лучше? Старайтесь выбирать тех производителей, чьи производственные мощности расположены в развитых животноводческих регионах. Пока по качеству лидируют белорусские производители. В силу строгости белорусского правительства, и жесткого контроля качества, заводам практически ничего не остается, кроме как выпускать качественную продукцию. Самая популярная Березовская тушенка изготовлена в Белоруссии.

 

Все без исключения покупатели, пробовавшие хоть раз Белорусскую тушенку: Березовскую, Гродфуд, Калинковичскую, Жлобинского мясокомбината (Мясанат), впоследствии не хотят покупать никакую другую. Эта тушенка по вкусу напоминает ту, из детства, которая была произведена в СССР. Как говорят пользователи на различных форумах, ее «можно брать не думая, с закрытыми глазами».

 

Обратите внимание! Тушенка белорусская, цена которой подозрительно низкая (меньше 100 рублей за банку), скорее всего, является подделкой. По бросовой стоимости качественный продукт реализовываться не может.

 

Если вы решили купить в розницу Белорусскую тушенку, звоните нам по тел.: +7(910)013-50-02. Мы  оперативно примем заказ, организуем доставку (по Москве и области в день заказа или на следующий день), по всей России любой транспортной компанией.

При заказе от 7000 руб действует бесплатная доставка по Москве!