Какую еду брать на рыбалку

Запеченный на углях жирный карп, наваристая уха на костре, вокруг которого верные друзья- это истинная прелесть! Именно ради этих ощущений, а также ради богатого улова опытные и начинающие рыбаки отправляются к "большой воде". 

Но рыбка требует времени и терпения, и факторов, которые могут повлиять на улов, великое множество. А что, если нужной погоды не будет? Или придется менять несколько раз позицию, прикармливать, ждать? Тут и есть захочется - мочи нет. Ведь вокруг - красивые пейзажи, свежий чистый воздух, искрящаяся рябь воды, благодать, одним словом.

А какая самая вкусная и быстрая еда на рыбалке? Правильно, уже готовое мясо (тушенка) в консервных банках! Пара банок говядины, курицы или свинины (по вкусу), захваченные с собой запасливым рыбаком, сыграют решающую роль. Костер, котелок с родниковой водой - и спустя полчаса отменный кулеш готов!

Его главный ингредиент - вкусная тушенка, которая создана согласно ГОСТа, также - поджаренные шкварки (но можно и без них), морковь, лук, картофель. И сытный, вкусный, ароматный суп готов всего за несколько минут.

Погода изменилась и приходиться находиться в палатке? Долго ждете клева? Не беда, если взять с собой на рыбалку каши с мясом Калинковичского мясокомбината. Перловка с говядиной, гречка с говядиной или рис со свининой уже полностью готовы к употреблению.

Если есть возможность - можно разогреть, нет - кушать просто так, с хлебом.

Кушать и убеждаться всякий раз в том, что качественная тушенка существует. Отличного клева!