История мороженого

История мороженого уходит корнями в далекое прошлое. Примитивный вариант холодного лакомства появился еще в бытность Александра Македонского. Древние эллины в жаркий день любили освежиться замороженными десертами на основе фруктов и ягод: с сиропом, со сладким измельченным льдом, в виде сока или компота. Снег для их приготовления приносили с гор рабы. Они были настолько натренированы в беге, что дали бы фору любому марафонцу, ведь снег нужно было донести в целости и сохранности.

 

Намного позднее, в конце 13 века, с легкой руки Марко Поло европейские кондитеры научились создавать фруктовый лед без крупных кристаллов. В этом помогала обыкновенная селитра, которую добавляли в емкость с водой или льдом с солью. Внутрь ставили формочки с сиропом, фруктовым соком. При вращении обеих емкостей получалась однородная масса.

 

Мороженое мгновенно стало любимейшим десертом в кругах аристократов и обязательным блюдом на королевских приемах. Попробовать его можно было в редких домах – кондитеры хранили рецепты в строжайшей тайне. За мастерами разворачивалась настоящая охота. Плелись интриги, они в открытую перекупались, становились даже способом отомстить тем, кто перешел дорогу, – увести мороженщика из кухни своего врага стало делом чести.

 

Особенно тщательно охранялся секрет технологии приготовления холодного лакомства при дворе. Рецепт возводили даже в ранг государственной тайны, разглашение которой каралось не менее строго, чем расхищение казны. Невероятными сладкоежками и поклонниками мороженого прослыли Екатерина Медичи и Людовик XIV.

 

Эксперименты кондитеров продолжались. К средине 17 века европейская знать уже с удовольствием наслаждалась ванильным мороженым. Его автором стал француз Жерар Тирсен. Начинания талантливого кондитера подхватили его коллеги, придумывая десятки новых рецептов.

 

Долгое время морозный десерт был доступен только знати. Обычным людям оценить его предложили лишь в 1782 году – в центре Парижа распахнуло двери первое специализированное кафе. Сюда мог прийти любой желающий, а в меню значилось около 80 видов мороженого. Интересно, что это старинное заведение, открытое Прокопио де Колтелли, до сих пор работает и пользуется большой популярностью.

 

Места, где угощали вкусным мороженым, начали расти как грибы. Ресторанчики облюбовал творческий и интеллектуальный бомонд – нередко можно было за столиком увидеть знаменитую личность. В рядах обожателей уникального десерта были замечены Гюго, Вольтер, Дидро, Д’Аламбер, Анатоль Франс, Бальзак, Бомарше, Руссо, Верлен, Бенджамин Франклин. Любил им полакомиться и Наполеон. Это подтверждает такой любопытный факт: отказаться от пристрастия великий завоеватель не смог даже будучи в ссылке на острове Св. Елены – он заказал себе из Англии аппарат для приготовления мороженого.

 

В 1943 году благодаря изобретению американки Нэнси Джонсон – ручному миксеру с отсеком для льда –стало возможным готовить мороженое дома. Именно этот аппарат лег в основу машин для промышленного производства десерта. Первую коммерческую линию запустил в 1851 году в США Джейкоб Фассл. Немного позже миксер усовершенствовали австралийцы, наделив его механической «начинкой». Начало ХХ века ознаменовалось появлением гомогенизатора и промышленного охладителя, началась новая веха в истории мороженого – его стали производить на заводах почти во всех странах мира.

 

Долгое время мороженое можно было поесть исключительно в блюдце, кое-где продавали на развес. Необходимость в упаковках и стаканчиках появилась лишь с развитием промышленного производства десерта. Примерно в те же годы одним из способов подачи стал вафельный рожок, авторство на который делят между собой итальянец Итало Маркьони и сириец Эрнест Хамви. Первому удалось запатентовать изобретение. Зато господин Хамви отличился более интересной историей. Он участвовал во Всемирной ярмарке в Сент-Луисе в качестве продавца вафель. Рядом торговали мороженым, но в какой-то момент розетки для вкусного десерта закончились. Находчивый сириец начал мастерить из вафель рожки, которые наполнялись мороженым и вручались восхищенным покупателям. Спустя несколько лет Эрнест Хамви основал завод по выпуску вафельных рожков.

 

Целой россыпью легенд окутан такой оригинальный сорт мороженого, как эскимо.

 

По одной из версий своим появлением эскимо обязано подростку Фрэнку Эпперсону. Якобы он как-то зимним вечером забыл на крыльце дома стакан с лимонадом и палочкой для размешивания напитка. Наутро был готов «прародитель» знаменитого сорта мороженого. Идею позаимствовал отец Эпперсона: замороженные на палочке напитки уходили летом с прилавка его торговой палатки на ура.

 

Еще одна теория рождения рецепта, при этом самая правдоподобная, гласит, что отцом эскимо стал Христиан Нельсон. В 1919 году он «завернул» мороженое в шоколадную глазурь и назвал его эскимо-пай, то есть, пирожок эскимоса. А спустя несколько лет даже получил на него патент.

 

Привычную деревянную палочку эскимо стало иметь только в 1934 году. 

 Россияне познакомились с этим заморским лакомством в 1937 году. Появилось оно в Москве благодаря стараниям наркома продовольствия Анастаса Микояна.   На протяжении целого десятилетия сливочное мороженое в шоколадной глазури создавали вручную. На конвейер производство перешло с появлением так   называемого эскимо-генератора, которым оснастили Мосхладокомбинат №8.

 

Интересные факты о мороженом

 

•             Однажды, чтобы увеличить продажи мороженого, один чилийский торговец решил наделить продукт необычными свойствами. Десерт рекламировался как поднимающий настроение, и обещания соответствовали действительности. Новинка так понравилась покупателям, что они возвращались снова и снова. Секрет оказался прост – в начинку был добавлен кокаин.

•             Креативно подошло к завоеванию клиентов и кафе-мороженое Coromoto в Венесуэле. Рецепты настолько оригинальны, что даже пробовать страшно – с тунцом, креветками, форелью, кальмарами, луком, морковью, свиными шкварками, пивом. Можно найти холодный десерт с нежным вкусом розовых лепестков или же пикантный с перцем чили. Всего на выбор предлагается чуть более 700 сортов. Несмотря на пугающие ингредиенты, у заведения нет отбоя от посетителей. В теплое время года в каждые три секунды улетает одна порция.

•             Гиппократ советовал присмотреться к замороженным фруктовым и ягодным сокам с точки зрения здоровья. Он был уверен, что именно в таком виде витамины укрепляют иммунитет, улучшают самочувствие и поднимают настроение.

•             В биографии великих людей немало любопытных событий. У Гете есть история, связанная с мороженым. Ему удалось попробовать эту ледяную сладость в юном возрасте, но в течение всей жизни вдоволь насладиться им так и не удалось – слишком дорого. Поэтому одним из самых ярких, но досадных воспоминаний детства стал поступок его матери. В те годы мороженое было дефицитом, многие даже не представляли, что это, а некоторых пугали его необычные свойства. В числе таковых оказалась мама: попробовав десерт, она посчитала преступлением давать детям чистый лед и выкинула целую тарелку вожделенного лакомства в мусорное ведро.



Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Похожие статьи

Что такое лебездунья

Что такое лебездунья

Нас часто спрашивают, что означает «лебездунья».Это слово почти забыли. Во всяком случае в повседневности его встретить практически невозможно. Согласно словаря С.И. Ожегова, синонимами этого слова ..